El Gobierno Nacional a través del Ministerio de Educación y Cultura dio inicio al proceso de transferencia de gratuidad correspondiente al segundo desembolso del año 2016. El acto de entrega contó con la presencia del titular de Educación Enrique Riera y otras autoridades educativas. En este acto se procedió a la entrega de cheques por un valor de G. 2.363.302.500 al nivel de Educación Media de Instituciones Educativas de Capital y del Departamento Central.

“Hoy arranca un calendario de pagos de 16.000 millones de guaraníes para más de 3657 escuelas, que se dice fácil pero es casi la mitad del sistema”, afirmó el ministro Riera durante el acto de entrega de aportes a colegios.

Agradeció a los directores por el esfuerzo que realizan en la tarea de administrar las instituciones educativas, “este pequeño apoyo es una inyección importante de 16.000 millones de guaraníes en el último trimestre”, reiteró.

Recordó la importancia de la conformación del EGIE en las instituciones educativas para una mayor garantía en la gestión de los directores en el marco de la transparencia.

Zully Greco, Directora General de Educación Media por su parte destacó la importancia de la transferencia, ya que está dirigido para el mejoramiento de la calidad de las instituciones educativas, de tal manera a brindar mejores oportunidades a los estudiantes, para que permanezcan en el sistema y egresen oportunamente.

El monto total a ser transferido en este Segundo Desembolso a todas las instituciones educativas del país asciende a G. 16.588.779.830, beneficiando a un total de 3.657 instituciones para los niveles de Educación Inicial, Escolar Básica y Media.

 

De los cuales están previstos para Educación Media G. 4.911.585.000, que representa 1.455 beneficiarios, y para Educación Inicial y Escolar Básica G. 11.677.194.830, representando a 2.202 beneficiarios.

Dos modernos comedores con cocina y depósito fueron inaugurados y puesto en funcionamiento en el departamento de Alto Paraguay, que beneficia a los alumnos de las localidades de Bahía Negra y Fuerte Olimpo, respectivamente.

Uno de los comedores fue habilitado en la Escuela Indígena Contralmirante Ramón Enrique Martino de la comunidad indígena Ishir Chamacoco Puerto Diana, ubicado en Bahía Negra y el otro comedor funciona en la Escuela Doctor Andrés Rivarola Queirolo de Toro Pampa de la localidad de Fuerte Olimpo.

La Gobernadora de Alto Paraguay, Marlene Ocampos, acompañada por del Intendente Municipal del Distrito Bahía Negra, Joao Roberto Ferreira Paya; Concejales Municipales; Autoridades Educativos y líderes indígenas participaron de la inauguración del moderno en Escuela Indígena Contralmirante Ramón Enrique Martino.

“Ésta importante obra beneficia principalmente a los niños y niñas de la comunidad indígena Ishir Chamacoco Puerto Diana, quienes estarán accediendo al almuerzo y merienda escolar elaborado con alimentos frescos”; dijo la Gobernadora Ocampo.

La obra habilitada en la localidad de Toro Pampa beneficia a más de 180 alumnos de la mencionada comunidad de Fuerte Olimpo.

 

Los alimentos que consumen los niños y niñas están elaborados con alimentos frescos y cumplen con las normas exigidas por el Ministerio de Educación en cuanto a la elaboración de las comidas.

El Ministerio de Educación y Cultura realiza en estos momentos el “Primer Foro Regional de Educación Superior” en el Centro Regional de Educación “Saturio Rios” sito en la calle 10 de Agosto esq. Juan Silvano Godoy y Juan León Mallorquín de la ciudad de San Lorenzo departamento Central, a partir de las 07:30 hasta las 16:30.

El encuentro presenta un video conferencia a donde asistirá el presidente de la República, Horacio Cartes y el  Ministro de Educación y Cultura, quienes estarán desde el Instituto de Formación Docente de Paraguarí en interconexión telemática con Núcleos Tecnológicos del sector oficial ubicados en diferentes puntos geográficos de la República del Paraguay.

El panel de expertos estará compuesto por especialistas de instituciones del Estado como CONES, ANEAES, CONACyT entre otros, directamente vinculados a la temática Educación Superior.

Este Foro tiene como objetivo propiciar un espacio para el intercambio, discusión y la reflexión en las áreas de investigación, innovación y calidad de las instituciones de educación superior con una amplia convocatoria ainstituciones, especialistas y participantesinvolucrados en este nivel de formación tales como universidades, institutos superiores, institutos de formación docente e institutos técnicos superiores del departamento central.

Asimismo se desarrollará una conferencia internacional a través de medios telemáticos con el Docente Investigador Dr. Alberto Ramírez Martinell de la Universidad Veracruzana, ciudad de Veracruz-México, quien abordará la temática sobre “La Brecha Digital en Educación Superior”.

Posteriormente se instalarán mesas técnicas con diversos temas como la Inclusión en Educación Superior, Investigación sobre la Educación Superior, Innovación en la Educación Superior, Arte y Cultura, Criterios para la formación Docente, Institutos Técnicos Superiores, Mesa Interinstitucional sobre estrategias y acciones en educación entre otros. La finalidad de esta dinámica es que la misma arroje conclusiones que sirvan para encaminar acciones tendientes a dinamizar el sistema de Educación Superior.

 

 

 

MUCHAS GRACIAS POR LA INVITACIÓN DON CELSO

 

 

PROGRAMA FIESTA NACIONAL DE LAS COLECTIVIDADES DIA  JUEVES 29 DE SETIEMBRE AÑO 2016

 

MAESTRO DE CEREMONIA

LIC: JAVIER HAHN

 

17:00 hs. – Concentración de las Colectividades en la Avda. Osvaldo Tischler y José Eduvigis Díaz.

17:30 hs. – Inicio del desfile encabezado por la Reina Nacional de las Colectividades y Miss  Traje Típico Señorita Mariane Estela Wiesenhutter Coronil  y acompañada por la Primera Princesa Nacional Señorita Romy  Bianca Gabrunski Olmedo, Segunda Princesa Nacional Señorita Heidy Anette Schmidtke Buss.

1. PARAGUAY, país anfitrión encabeza la delegación del desfile.

2.       POLONIA.

3.       BELGICA.

4.       ESPAÑA.

5.       BRASIL.

6.       SUIZA 

7.       ARGENTINA.

8.       UCRANIA.

9.       JAPÓN.

10.    ALEMANIA.

11.    ITALIA.

19:00 hs. – Corte de cinta a cargo de las autoridades presentes.  Encendido de la llama VOTIVA FRENTE AL MONUMENTO DE LAS COLECTIVIDADES .             

La llama VOTIVA representa el voto que ofrecen las colectividades para preservar sus costumbres y tradiciones en agradecimiento a sus antepasados que se asentaron en el Departamento de Itapúa y a través del esfuerzo mutuo forjaron estas tierras y asentaron sus  Invocación religiosa y a  cargo del Pastor Erno Becker.

19:15 hs. – Acto inaugural en el escenario central de la 6ª Edición de la Fiesta Nacional de las Colectividades con la Entonación del Himno Nacional.

Bienvenida a cargo del Presidente de la Comisión Organizadora de la Fiesta Nacional de las Colectividades, Señor Eugenio Wolff-

Palabras de un representante de la Colectividad Polaca, Señorita Adriana Scholz.

Palabras del Intendente Municipal de Hohenau, Don Francisco Morales.

Pasarela de la Reina actual, sus Princesas y Presentación de las Reinas de cada colectividad con sus acompañantes.

 

19:45 hs. – Cuadro de apertura del FESTIVAL CULTURAL DE LAS COLECTIVIDADES a cargo del Ballet Municipal de Hohenau, dirigido por la Prof. Sandra Bustamante.

 

1º,-Paraguay,-Como país anfitrión, nos deleitará con distintos números artísticos.

Ballet de la UNAE. Dirigido por la Profesora Leticia Franco 

Academia de Danza de la Profesora Liz Jacquet.

Academia de danza Profesora Rossana Paredes.

20:25hs,.-Suiza.  Academia Ritmo y Vida de la ciudad de Obligado, estarán bailando la danza WIER ZUZAMEN TANZEN. (Bailemos todos juntos).

20:50hs,. Participación especial del nutrido Ballet Municipal Panambí de General Artigas.

21:10hs,.Brasil. Danza del Ballet de la Colectividad Brasilera (20 integrantes).

- Dos temas musicales a cargo de:

1. (Tamara Fensterseifer & Denis Piovesan)

- A flor e o beija Flor

- É disso que o velho gosta.

21:35hs,. Polonia. EL GRUPO DE DANZAS KYGUA VERA DE CAPITAN MIRANDA.

Seguidamente el acordeonista BOGDANOF Y SU GRUPO de la ciudad de Encarnación nos alegrará con su contagiante ritmo.

Italia: 22:00hs,. Con danza y mucha alegría nos acompaña nuevamente este año  con la TARANTELA, titulada, FUNICULI  FUNICULA a cargo del ballet de la Profesora Liz Jacquet.

22:30 hs,.  Jorge Ratosky: Desde Argentina con su contagiante ritmo que nos invita a bailar y disfrutar de estos momentos de alegría y confraternid